Acron

Если вы заметили ошибку на странице, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Ботанический сад ОГУ
Почтовый адрес:
460050, Россия Оренбургская область г. Оренбург, ул. Терешковой, 134в
Телефон:
(35-32) 91-22-32
внутр. 31-32

История

Ботанический сад при Оренбургском государственном университете создан в 1997 году приказом ректора В.А. Бондаренко № 174 от 23.05.1997 г. Первым директором ботанического сада был назначен кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Иванович Авдеев, который осуществлял руководство в 1997–2000 гг. Первоначально ботанический сад решено было расположить на территории транспортного факультета. Начались работы по освоению участка: посадка древесных культур, закладка коллекции винограда.

В период с 2000 по 2004 гг. ботаническим садом руководил Николай Алексеевич Подгузов. В этот период велись работы по озеленению территорий университета. В силу сложного экономического положения дальнейшее развитие ботанического сада было приостановлено.

В 2006 году приказом № 99 от 29.03.2006 г. за ботаническим садом ОГУ закреплен земельный участок площадью 2 га на территории УНПК ОГУ (Шарлыкское шоссе, 5), директором назначена Светлана Эдвардовна Нигматянова. Выделенный под ботанический сад участок характеризовался удовлетворительными почвенно-экологическими условиями и требовал проведения ряда мелиоративных мероприятий, которые были осуществлены в 2006–2007 гг.

В 2007 году произведена закладка аллей (березовой, яблоневой, лиственничной) с использованием посадочного материала, закупленного в пригородном питомнике Казани. Заложен питомник сосны обыкновенной, участки отдела интродукции и селекции цветочных растений: иридарий, лилинарий, пионарий. Заложен участок почвопокровных растений. Начаты работы по созданию участка "Плодовый сад". Сооружена альпийская горка общей площадью 120 м2 (20x6 м) и засажена многолетними растениями, подготовлен котлован водоема и каскадного ручья площадью 700 м2, произведено строительство сети пешеходных дорожек на территории ботанического сада согласно проекту.

В 2008 году начато строительство теплицы общей площадью 60 м2. Закончено строительство водоема. Заложена центральная аллея из липы мелколистной. Продолжены мелиоративные работы.

В декабре 2008 года состоялось открытие учебной метеостанции с соответствующим оборудованием и приборами.

В 2009 году на территории ботанического сада ОГУ начато создание коллекции редких и исчезающих растений, в том числе и лекарственных, которые занесены в Красные книги различного уровня. Произведена закладка розария, коллекционного участка хризантем.

С 2009 года начата разработка проекта по созданию "Сада чувств". На базе ботанического сада ОГУ планируется создание сада для слепых и слабовидящих людей, который будет состоять из двух основных отделов: отдела осязаний и отдела ароматов.

14 августа 2009 года ботанический сад принят в Совет ботанических садов Урала и Поволжья.

Осенью 2009 года начато освоение основной территории ботанического сада площадью 24,5 га.

6 мая 2010 г. состоялось открытие основной территории ботанического сада (по ул. Терешковой). В честь 65-летия Победы была заложена аллея из 65 лип.

19 мая 2011 г. на основной территории ботанического сада (по ул. Терешковой) высажена каштановая аллея.

В 2011 году ботанический сад принимал участие в конкурсе на право получения областного гранта в сфере научной и научно-технической деятельности. Согласно условиям был выполнен проект по теме "Развитие ботанического сада ГОУ ВПО "Оренбургский государственный университет". Размер полученного гранта составил 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей. Средства гранта направлены на создание коллекционных участков и экспозиций, проведение интродукционных исследований растений, обустройство территории ботанического сада.

24 апреля 2012 г. коллекция ботанического сада пополнилась саженцами сакуры (вишни курильской) из Университета Хиросимы (Япония). На церемонии посадки присутствовали представители Университета Хиросимы и специалист по ландшафтному дизайну компании ООО "ХаконэУеки Лэндскейп Констракшн", ректоры вузов города, представители Оренбургского отделения Общероссийской общественной организации "Общество "Россия — Япония", преподаватели и студенты ОГУ.

В 2014 году произведены работы по переносу всех растений в ботаническом саду с участка на Шарлыкском шоссе, 5 (который в последнее время использовался как питомник), на территорию, расположенную по ул. Терешковой, 134.

В настоящее время в саду ведется большая научно-исследовательская работа по интродукции декоративных древесных, кустарниковых и травянистых растений. Результаты исследований публикуются в различных научных изданиях. Сад поддерживает тесные контакты со многими ботаническими учреждениями, ведет обмен семенами и растениями.