Апрель 2026
29.04.2026 Зеленый десант: ботанический сад ОГУ провел акцию по посадке растений в городском сквере
Коллективом ботанического сада Оренбургского государственного университета имени В.А. Бондаренко организовано и проведено мероприятие по посадке растений в сквере на ул. Дружбы. Акция состоялась 27 апреля по просьбе неравнодушных жителей города при активной поддержке химико-биологического факультета ОГУ, а также Северного округа г. Оренбурга.
29.04.2026 Молодые ученые — лауреаты персональных премий и стипендий губернатора Оренбургской области
Сотрудники ботанического сада ОГУ стали победителями конкурса на получение персональных стипендий и премий губернатора Оренбургской области для молодых кандидатов и докторов наук в 2026 году.
27.04.2026 Сезон полевых работ открыт
Начало сезона полевых работ на территории ботанического сада ОГУ в этом году пришлось на третью декаду апреля. Дан старт агротехническим и хозяйственным мероприятиям на территории с обязательным соблюдением техники безопасности.
08.04.2026 Опыты в лабораторных условиях
Старшим научным сотрудником Шишовой М.А. в лаборатории экспериментальной ботаники ботанического сада ОГУ были проведены исследования по определению содержания фотосинтетических пигментов в замороженных пробах биомассы растительных образцов, принадлежащих родам Sorbus L. (Рябина) — 13 видов и Acer L. (Клен) — 7 видов. Работы проводятся в рамках темы «Интродукция растений и изучение их адаптационного потенциала в условиях города Оренбурга (на базе ботанического сада ОГУ)».
